L'équipe municipale

  • Yvon Le Jan

    Yvon Le Jan

    Maire de Plouguenast-Langast et maire délégué de Langast

    • Aurélie HERVÉ

      Aurélie HERVÉ

      Maire délégué de Plouguenast

      • 1ère adjoint
      • Finances
      • CCAS
    • Daniel BIDAN

      Daniel BIDAN

      2ème adjoint

      • Urbanisme, affaires foncières
      • Environnement, agriculture
    • Nadine MOISAN

      Nadine MOISAN

      3ème adjoint

      • Enfance, jeunesse, affaires scolaires
      • Communication
    •  Jean-Luc COLLEU

      Jean-Luc COLLEU

      4ème adjoint

      • Réseaux, bâtiments
      • Matériel, voirie
      • Cimetière
    • Laurence LUCAS

      Laurence LUCAS

      5ème adjoint

      • Tourisme, évènementiel
      • Fleurissement, Label
      • Culture locale
    •  Jean-Christophe AMICE

      Jean-Christophe AMICE

      6ème adjoint

      • Sport, vie associative
      • Culture extra communale
    • Sonia LAFON

      Sonia LAFON

      • Finances
      • Tourisme, évènementiel
      • Fleurissement, label
      • Culture locale
    • Alexis HUGUES

      Alexis HUGUES

      • Urbanisme, Affaires foncières
      • Environnement, agriculture
      • Réseaux, bâtiments
      • Matériel, voirie
      • Cimetière
    • Claudia QUÉRÉ

      Claudia QUÉRÉ

      • Enfance, jeunesse
      • Affaires scolaires, communication
      • Sport, vie associative
      • Culture extra communale
      • CCAS
    •  Bertrand LE RAT

      Bertrand LE RAT

      • Conseiller délégué
      • Finances
      • Urbanisme, Affaires foncières
      • Environnement, agriculture
    • Martine LONCLE

      Martine LONCLE

      • Urbanisme, Affaires foncières
      • Environnement, Agriculture
      • Tourisme, évènementiel
      • Fleurissement, Label
      • Culture locale
      • CCAS
    • Lionel RIO

      Lionel RIO

      • Conseiller délégué
      • Réseaux, bâtiments,
      • Voirie, matériel,
      • Cimetière
    • Noëlle ETIENNE

      Noëlle ETIENNE

      • Enfance, jeunesse,
      • Affaires scolaires, communication
      • Tourisme, évènementiel
      • Fleurissement, label
      • Culture local
      • CCAS
    • Jean-Luc MOREL

      Jean-Luc MOREL

      • Finances
      • Urbanisme, Affaires foncières
      • Environnement, Agriculture
      • Réseaux, bâtiments,
      • Matériel, voirie,
      • Cimetière
    • Céline GAUDIN

      Céline GAUDIN

      • Enfance, jeunesse
      • Affaires scolaires, communication
      • Réseaux, bâtiments
      • Matériel, voirie
      • Cimetière
      • Tourisme, évènementiel
      • Fleurissement, Label
      • Culture locale
    • Michel LE BOUDEC

      Michel LE BOUDEC

      • Réseaux, bâtiments,
      • Matériel, Voirie
      • Cimetière
      • Sport, vie associative
      • Culture extra communale
      • Urbanisme
      • Environnement
      • Affaires foncières
    • Nadine FLAGEUL

      Nadine FLAGEUL

      • Enfance, jeunesse
      • Affaires scolaires
      • Communication
      • Tourisme, évènementiel
      • Fleurissement, label
      • Culture locale
      • Sports, vie associative
      • Culture extra communale
    • Gaëtan LUCAS

      Gaëtan LUCAS

      • Finances
      • Sport, vie associative
      • Culture extra communale
    • Benoît CONNAN

      Benoît CONNAN

      • Urbanisme, environnement
      • Agriculture, affaires foncières
      • Réseaux, bâtiments
      • Matériel, voirie
      • Cimetière
    • Anne-Marie BIDAN-PRESSE

      Anne-Marie BIDAN-PRESSE

      • Urbanisme, environnement
      • Agriculture, affaires foncières
      • Tourisme, évènementiel
      • Fleurissement, label
      • Culture locale
      • Enfance jeunesse
      • Affaires scolaires
      • Communication
    • Christelle REBINDAINE

      Christelle REBINDAINE

      • Enfance, jeunesse
      • Affaires scolaires, communication
      • Sport, vie associative
      • Culture extra communale
      • CCAS

    Les commissions et syndicats